2022 Год Самая Старая Роженица

С какого возраста женщина считается старородящей

Старородящая женщина — это устаревшее определение с точки зрения медицины. В ходе развития акушерства возрастные нормы постепенно менялись. Только во второй половине прошлого века врачи определили, с какими именно рисками сталкивается будущая мама старше 35 лет.

Речь идет о наследственных заболеваниях и осложнениях во время родов. В то же время современная медицина позволяет успешно справляться со многими акушерскими недугами без негативных последствий, поэтому сегодня не все врачи могут точно определить, с какого возраста роды являются поздними.

Самые старые роженицы

2-е место: Dawn Brooke, живущая на острове Гернси (владение Великобритании) в 1997 году родила путём кесарева сечения сына, будучи в возрасте 59 лет. Заберементь женщине помогла гормональная терапия. Dawn Brooke является старейшей матерью в истории человечества, родившей живого ребёнка, зачатого естественным путём.

14-е место: Англичанка Debbie Hughes, несмотря на принятие противозачатчных таблеток, неожиданно для себя забеременела и родила сына в возрасте 53 лет. Стоит отметить, что к моменту рождения этого ребёнка (в 2011 году) у Debbie Hughes уже было двое сыновей и две внучки. Раньше у Debbie Hughes была и дочь, но она трагически погибла незадолго до своего 18-летия.

Самая старая мать: Раджо Деви Лохан

Индианка Раджо Деви Лохан попала в Книгу рекордов Гиннеса в 2008 году как самая старая мать после того, как родила дочку Навин в 70 лет. Отцу малышки, которого зовут Баба Рама, на момент рождения первенства было 72 года.

Беременность протекала под присмотром врачей, а последние недели пожилая женщина провела в клинике из-за угрозы выкидыша. Во время родов тоже не обошлось без проблем, но куда более сложным оказался сам вопрос зачатия.

Самая старая роженица в мире — румынка Адриана Илиеску

С помощью экстракорпорального оплодотворения в 70 лет мамой близнецов стала еще одна самая старая роженица в мире — индианка Омкари Ранвар. Женщина и ее 77-летний супруг для воплощения мечты о ребенке провели процедуру, потратив на нее все свои сбережения. Причем у супругов уже есть две дочери и пятеро внуков.

Адриану совершенно не смущает, что на улице ее часто принимают за бабушку (а иногда и прабабушку) прелестной девочки. Критику в свой адрес самая старая роженица в мире воспринимает как всплески зависти тех, кому не довелось воплотить в жизнь нечто подобное. Преподаватель румынской литературы, писательница мечтает о втором ребенке и готова стать матерью еще раз, несмотря на преклонный возраст, дряблую кожу и многочисленные морщины. Опекуном в случае смерти румынки станет доктор Богдан Маринеску, который помог Адриане забеременеть. Благо, женщина об этом позаботилась и оставила на счету необходимые средства для любимой дочери.

70 и старше: самые пожилые роженицы в мире

Совсем недавно, в начале сентября, мамой стала буквально бабушка — 74-летняя Эрраматти Мангаямма из индийского штата Андхра-Прадеш родила двойню. Без современной медицины, конечно, не обошлось. В случае Эрраматти для процедуры ЭКО использовали донорские яйцеклетки. К слову, большую часть расходов взяла на себя клиника репродуктивной медицины, куда обратилась женщина. Руководство учреждения мудро предположило, что беременность и роды пожилой женщины станут историческим событием. Так и вышло — о том, что 5 сентября у 74-летней женщины с помощью кесарева сечения родились две здоровые девочки, сообщили СМИ по всему миру. Теперь Мангаямма — старейшая женщина на планете, которой удалось родить.

Богата индийская земля на пожилых мамочек, ничего не скажешь. В 2008 году в одном из роддомов на северо-востоке Индии появилась на свет девочка весом 1700 граммов. О ее рождении стало известно во всем мире, ведь ее маме Раджо Деви Лохан было на тот момент 70 лет. Она вышла замуж в 12 лет за 14-летнего юношу — по индийским законам это вполне допустимо. Супругам пришлось ждать 58 лет, прежде чем медицинские технологии развились настолько, что они смогли зачать ребенка. Конечно, при помощи ЭКО, которое стоило на тот момент в Индии около 3,5 тысячи долларов. Сумма для жителей сельской местности просто огромная, но пара решила рискнуть, ведь бездетность в Индии обществом, мягко говоря, не поощряется — в деревнях считают, что бездетная женщина приносит несчастья.

Это интересно:  Пенсия За Выслугу Лет Город Воронеж 2022

Умерла самая старая в мире роженица

Испанская газета ABC отмечает, что старородящая не теряла оптимизма и чувства юмора. Упав в обморок в супермаркете и попав на родильный стол в руки врачей, намеревавшихся проводить кесарево сечение, Бусада взмолилась: «Делайте разрез пониже, чтобы я бикини могла носить».

Родившись в 1940 году, Бусада всю свою жизнь провела вместе с матерью и, когда в 2005 году та умерла, 66-летняя женщина начала мечтать о ребенке. Услышав, что в США можно родить с помощью искусственного оплодотворения, Бусада продала свой дом в Кадисе за €45 тыс. и приобрела по каталогу донорские яйцеклетки и сперматозоиды. Она солгала врачам о своем возрасте, поставив в анкете цифру 55. Законодательство США запрещает проводить искусственное оплодотворение женщинам, чей возраст превысил 55 лет. Сама процедура проходила в одной из клиник Лос-Анджелеса, где у испанки никто не стал спрашивать ни паспорта, ни другого удостоверения личности. «Сейчас я выгляжу усталой, но до родов я была худенькой и выглядела намного моложе», — рассказывала Бусада в интервью американскому изданию News of the World.

Новый рекорд: 74-летняя женщина из Индии родила близнецов

Как сообщает лечащий доктор женщины, весь срок беременности прошёл без осложнений. Со временем яйцеклетки женщины становятся хуже, а также уменьшается их количество, но матка не подвержена таким же возрастным ограничениям, объяснил доктор. Обратившись к донорам яйцеклеток, как это сделала Ярамати, женщины могут рожать детей и в пожилом возрасте. При этом Комитет по этике Американского общества репродуктивной медицины ещё в 2022 году просил врачей отказываться от предоставления женщинам старше 55 лет донорских яйцеклеток и другого биоматериала, даже если у них нет проблем со здоровьем. Комитет сослался на озабоченность по поводу безопасности матери и плода, долголетия, психологического здоровья родителей и других факторов, которые влияют на полноценное обеспечение детей до наступления их совершеннолетия.

Хотя Мангаямма Ярамати забеременела благодаря экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), главной особенностью данного случая является не сам возраст как то, что однояйцевые девочки-близняшки – первые дети женщины и её 82-летнего мужа по имени Ситарама Раджарао. Пара сообщила, что они давно хотели детей, но до этого года не могли зачать ребёнка. В связи с тем, что у Ярамати наступила менопауза, донорская яйцеклетка была оплодотворена сперматозоидом Раджарао ещё до того, как материал был имплантирован в матку новой матери.

10 самых старых матерей в мире, которые родили детей в пожилом возрасте

Владелице фабрики и успешной бизнесвумен было 66 лет, когда она родила ребёнка и стала самой старой роженицей в Британии. Она забеременела в 2009 после многих лет безуспешных попыток зачать ребёнка. Ей пришлось ехать в Украину, чтобы пройти ещё один курс лечения, потому что клиники Британии не лечат женщин старше 50 лет. Её сын родился посредством кесарева сечения в больнице Кембриджа и весил 2,4 кг.

Мемнун Терияки из Турции стала самой старой мамой в в 2006, когда родила ребёнка в 64 года. Мемнун и её муж 62-летний Омер Тирияки пытались зачать ребёнка в течение 35 лет, но всё было безуспешно до того, как им удалось убедить своего врача выписать разрешение пройти лечение ЭКО. Доктора использовали донорскую яйцеклетку и сперму Омера, и долгожданный ребёнок вскоре появился на свет.

Это интересно:  Льготы для ветеранов труда федерального значения в тюмени

В Индии женщина родила первенца в 75 лет

Девочка появилась на свет раньше срока, на тридцатой неделе беременности с весом 700 граммов в результате кесарева сечения. Состояние новорожденной стабильное, она подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

Стоит отметить, что возраст женщины известен лишь с ее слов, поэтому нельзя сказать наверняка, что она самая пожилая родившая женщина в мире. Напомним, ранее звание самой пожилой матери досталось другой индианке, которая родила близнецов в 74 года.

11 самых пожилых мам со всего мира (12 — фото)

Лорен Коэн, успешный юрист и мать 26-летней Рене, в декабре 2004 года родила ещё одну дочь Ракель, а в 2006 году подарила миру близнецов — Грегори и Жизель. Они были зачаты методом ЭКО по той причине, что муж Лорен был младше её на 20 лет, и она хотела, чтобы у него была собственная семья.

Аннегрет Рауниг — самая пожилая в мире женщина, у которой родилась четверня. Матерью четырёх малышей она стала в 65 лет, в начале этого года. Она — мама трёх мальчиков и одной девочки. К моменту родов Рауниг уже была матерью 7 детей в возрасте от 9 до 40 лет и бабушкой 7 внуков в возрасте от 15 до 26 лет.

70 и старше: самые пожилые роженицы в мире

До этого времени рекорд принадлежал другой индианке — 72-летняя Далджинжер Каур и ее 79-летний муж Мохиндер Сингх стали в первый раз родителями в 2022 году. Немолодая мать считает, что Господь услышал ее неустанные молитвы о ребенке. Врачи из репродуктивной клиники штата Харьяна полагают, что 2-летний курс лечения от бесплодия, который женщина проходила у них, а также процедура ЭКО сыграли свою роль.

Совсем недавно, в начале сентября, мамой стала буквально бабушка — 74-летняя Эрраматти Мангаямма из индийского штата Андхра-Прадеш родила двойню. Без современной медицины, конечно, не обошлось. В случае Эрраматти для процедуры ЭКО использовали донорские яйцеклетки. К слову, большую часть расходов взяла на себя клиника репродуктивной медицины, куда обратилась женщина. Руководство учреждения мудро предположило, что беременность и роды пожилой женщины станут историческим событием. Так и вышло — о том, что 5 сентября у 74-летней женщины с помощью кесарева сечения родились две здоровые девочки, сообщили СМИ по всему миру. Теперь Мангаямма — старейшая женщина на планете, которой удалось родить.

10 самых старых матерей в мире, которые родили детей в пожилом возрасте

Мемнун Терияки из Турции стала самой старой мамой в в 2006, когда родила ребёнка в 64 года. Мемнун и её муж 62-летний Омер Тирияки пытались зачать ребёнка в течение 35 лет, но всё было безуспешно до того, как им удалось убедить своего врача выписать разрешение пройти лечение ЭКО. Доктора использовали донорскую яйцеклетку и сперму Омера, и долгожданный ребёнок вскоре появился на свет.

Владелице фабрики и успешной бизнесвумен было 66 лет, когда она родила ребёнка и стала самой старой роженицей в Британии. Она забеременела в 2009 после многих лет безуспешных попыток зачать ребёнка. Ей пришлось ехать в Украину, чтобы пройти ещё один курс лечения, потому что клиники Британии не лечат женщин старше 50 лет. Её сын родился посредством кесарева сечения в больнице Кембриджа и весил 2,4 кг.

Это интересно:  Усзн Арзамас Почему Нет Компенсации За Жкх Ветеранам Труда

Россиянки становятся старородящими

В России термин «сторородящая женщина» постоянно отодвигался по возрастным категориям. Связано это было с увеличением продолжительности жизни. Например, до XX века старородящими считались 24-летние девушки. К середине ХХ века возраст старородящей пришелся на 26-28 лет.

Вице-премьер отметила, что возрастная граница для рождения первенца сдвинулась в сторону поздних родов, что может привести к сокращению числа рождаемых детей. Менее 20 лет назад 60% детей появились на свет у женщин, не достигших 25 лет. Но уже в 2022 году этот показатель упал на 45 процентов, сообщает издание News.ru.

Бэби-бум: кто из звезд уже успел родить в 2022-м

В середине января 2022-го Мария, которая воспитывает четырех дочерей от двух предыдущих браков— Серафиму, Аграфену и Глафиру от Илья Древнова и Полину от Гоши Куценко — родила долгожданного сына. Буквально на следующий день после появления малыша на свет актриса поделилась с поклонниками первыми фотографиями малыша. Первоначально СМИ сообщили, что Порошина назвала мальчика Степаном, однако позже сама артистка призналась, что пока так и не смогла определиться с выбором имени, потому что все члены ее большой семьи предлагают разные варианты.

Слухи о беременности 35-летней Виктории Лопыревой стали активно появляться еще в сентябре 2022 года, однако модель всячески уходила от расспросов о своем интересном положении, а в соцсетях публиковала архивные фото или снимки, на которых она всячески прятала округлившийся живот. Официально то, что она впервые станет мамой, модель подтвердила лишь в декабре прошлого года. Тогда Виктория объяснила, что скрывала беременность, потому что это личное, а также отказалась называть имя отца будущего ребенка, но пояснила, что он далек от мира шоу-бизнеса. Впрочем, СМИ провели собственное расследование и уже в начале января выяснили, что избранником Виктории является бизнесмен Игорь Булатов. После того, как Викторию и Игоря засняли на одном из пляжей Майами, на модель обрушился шквал критики. Разгневанная общественность обвиняла модель в том, что она завела отношения с мужчиной, который состоит в браке с дочерью президента группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна Татой, которая 7 месяцев назад родила экс-супругу дочь. Однако позже представитель Булатова заявил, что бизнесмен официально разведен, однако не уточнил, когда именно это случилось.

44 ребенка к 36 годам: самая многодетная мать мира больше не будет рожать

Первые близнецы у нее появились в возрасте 13 лет, через год после того, как вышла замуж за мужчину, старше ее на 28 лет. Потом она еще пять раз она рожала двойняшек, четыре раза тройняшек и пять раз четверняшек. Уже в 23 года у нее было 25 детей и она просила врачей хоть как-то это остановить. Медики выяснили, что противозачаточные средства ей не помогут из-за врожденных особенностей организма.

Самая многодетная на Земле мать Мариам Набатанзи из Уганды к 36 годам родила 44 детей. Женщина страдает от редкой генетической патологии, при которой у нее всегда на свет появляется более одного ребенка.

Родила 69 детей к своему сорокалетию: удивительные рекорды матерей со всего мира

Всего мать-героиня перенесла как минимум 27 родов. При этом 67 малышей выжили во младенчестве. А в 1765 году, когда жена умерла, крестьянин женился во второй раз. Вторая жена родила ему еще 18 детей — шесть двойняшек и две тройни.

У другой 70-летней мамы Омкари Панвар родились близнецы. Помимо этого, в Сети можно найти упоминания и о валлийке Ellen Ellis, которая в 1776 году родила своего 13-го ребенка в 72-летнем возрасте. Но малыш появился на свет мертвым.