2022 год выходные дни

Производственный календарь на 2022 год

В соответствии с частью второй статьи 112 Трудового Кодекса Российской Федерации при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Исключением из этого правила являются выходные дни, совпадающие с нерабочими праздничными днями с 1 по 8 января. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа этих дней на другие дни в очередном календарном году.

В соответствии с частью 1 статьи 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В 2022 году работники будут работать на один час меньше 22 февраля, 7 марта, 30 апреля, 8 мая, 11 июня, 31 декабря (накануне праздников 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая, 12 июня 2022 года, 1 января 2022 года).

Государственные, общереспубликанские, религиозные праздники, праздничные дни и памятные даты Республики Беларусь

15 марта 2022 — День потребителя
18
марта 2022 — День внутренних войск
23
марта 2022 — День работников гидрометеорологической службы
24
марта 2022 — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства (четвертое воскресенье марта)

7 июля 2022 — День работников водного транспорта (первое воскресенье июля)
14
июля 2022 — День работников налоговых органов (второе воскресенье июля)
21
июля 2022 — День металлурга (третье воскресенье июля)
25
июля 2022 — День пожарной службы
28
июля 2022 — День работников торговли (последнее воскресенье июля)

Переносы в 2022 году в Беларуси

Предложенные правительством переносы имеют рекомендательный характер, поэтому предприятия вправе планировать свои рабочие графики в соответствии со спецификой деятельности и экономической целесообразностью.

Короткий выходной выпадает на 1 мая. Этот день приходится на среду, поэтому никаких переносов правительством не запланировано. То же самое касается Дня независимости страны – 3 июля, который также выпадает на среду. А последним одиночным праздником станет 25 декабря – в следующем году католическое Рождество также будет отмечаться в середине недели.

Переносы рабочих дней в 2022 году в Беларуси

6 мая (понедельник) — на субботу 4 мая.
8 мая (среда) — на субботу 11 мая. При этом днями отдыха будут 5, 6, 7, 8, 9 мая 2022 года — пять дней.
8 ноября (пятница) — на субботу 16 ноября.
При этом днями отдыха будут 7 (День Октябрьской революции), 8, 9, 10 ноября — четыре дня.

График переносов рабочих дней и выходных опубликован. Правительством принято решение о переносе рабочих дней в 2022 году. Конкретные даты утверждены постановлением Совета министров Республики Беларусь от 15 декабря 2022 года №906, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты. Вас ждет куча выходных!

Как россияне будут работать и отдыхать в 2022 году: календарь рабочих и выходных дней

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день (ст. 112 ТК РФ). В начале октября стало известно, какими будут переносы в будущем году (постановление Правительства РФ от 1 октября 2022 г. № 1163 «О переносе выходных дней в 2022 году»). Кабмин закрепил, что выходной с субботы 5 января будет перенесен на четверг 2 мая, с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая, а с субботы 23 февраля на пятницу 10 мая.

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;
  • 7 января – Рождество Христово;
  • 23 февраля – День защитника Отечества;
  • 8 марта – Международный женский день;
  • 1 мая – Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая – День Победы;
  • 12 июня – День России;
  • 4 ноября – День народного единства (ст. 112 ТК РФ).
Это интересно:  Пользуются льготами федерального значения ветераны с других регионов в москве и моковской области или они являются гражданами другого госсударства

Календарь выходных и праздничных дней на 2022 год

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU — Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений одобрила график переноса выходных и праздников в 2022 году. Как сообщает пресс-служба Минтруда, совпадающие с праздничными днями выходные 5 и 6 января предложили перенести на 2 и 3 мая.

Таким образом, правительству предложили утвердить следующие даты праздничных выходных для россиян: с 30 декабря 2022 года по 8 января 2022 года; с 23 по 24 февраля; с 8 по 10 марта; с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая; 12 июня; с 2 по 4 ноября.

Какие дни в 2022 году нерабочие

  • с 1 по 6 и 8 января — новогодние каникулы;
  • 7 января — Рождество Христово;
  • 23 февраля — День защитника Отечества;
  • 8 марта — Международный женский день;
  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая — День Победы;
  • 12 июня — День России;
  • 4 ноября — День народного единства.

В отпуск не засчитываются только праздничные дни, но не присоединенные к ним выходные. Если в ваш отпуск попадут майские праздники, не засчитаются только 1 и 9 мая. Остальные нерабочие дни в мае — это присоединенные к праздникам выходные, на которые отпуск не продлевается.

Производственный календарь

1 января — Новый год;
7 января — Рождество Христово (православное Рождество);
8 марта — День женщин;
1 мая — Праздник труда;
7 мая (для 2022 года) по календарю православной конфессии — Радуница;
9 мая — День Победы;
3 июля — День Независимости Республики Беларусь (День Республики);
7 ноября — День Октябрьской революции;
25 декабря — Рождество Христово (католическое Рождество).

1 января — Новый год;
7 января — Рождество Христово (православное Рождество);
8 марта — День женщин;
28 апреля (для 2022 года) по календарю православной конфессии — Радуница;
1 мая — Праздник труда;
9 мая — День Победы;
3 июля — День Независимости Республики Беларусь (День Республики);
7 ноября — День Октябрьской революции;
25 декабря — Рождество Христово (католическое Рождество).

Сколько будут отдыхать и работать белорусы в 2022 году

Производственный календарь на 2022 год пока не принят. Предложения, касающиеся переноса рабочих дней, находятся на рассмотрении в правительстве, сообщили Naviny.by в Министерстве труда и социальной защиты.

Это интересно:  Соут На Рабочих Местах Инвалидов 2022

Даты государственных праздников хорошо известны, поэтому даже без правительственного постановления можно спрогнозировать вероятные переносы рабочих дней, чтобы спланировать отпуск или краткосрочные поездки.

Календарь 2022: выходные и праздничные дни

Следующую кратковременную передышку в калейдоскопе трудовых свершений жители России получат в пелене ароматов мимозы и подснежников. Международный женский день 8 марта в 2022 году выпадает на пятницу. Поклонники женских талантов на улицах заметны сразу. Пушистые веточки желтой мимозы, нежные тюльпаны, гордые розы, экзотические орхидеи украсят праздник и вызовут добрые улыбки.

  • суббота 5 января уступает права выходного дня четвергу 2 мая, следующему за датой 1 мая – Праздником весны и труда;
  • воскресенье 6 января становится выходным днем в пятницу 3 мая – золотой серединке чудесных майских торжеств;
  • суббота 23 февраля позволяет расширить торжественные мероприятия в честь Дня Победы на пятницу 10 мая.

Календарь выходных в 2022 году

Таким образом, с учетом нормы статьи 112 Кодекса о переносе при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходного дня на следующий после него рабочий день, в 2022 году будут следующие дни отдыха:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;
  • 7 января – Рождество Христово;
  • 23 февраля – День защитника Отечества;
  • 8 марта – Международный женский день;
  • 1 мая – Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая – День Победы;
  • 12 июня – День России;
  • 4 ноября – День народного единства.

Выходные — праздничные дни и переносы в 2022 и 2022 году

Первая половина 2022 года пролетела быстро. Остались позади рабочие дни и праздничные длинные выходные. В этом году правительство порадовало россиян достаточно продолжительным отдыхом на новогодние праздники, и впервые были дополнительные выходные, выпавшие на первую декаду мая.

Длительное время ведется дискуссия, чтобы включить 31 декабря в новогодние каникулы, чтобы люди смогли нормально, а не спешке подготовиться к самому главному празднику, но пока эта идея никак не утвердилась.

Производственный календарь на 2022 год утвержденный правительством РФ

Алтайский край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский край, Красноярский край, Пермский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край; Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область;

Это интересно:  Зарегистрироваться В Личном Кабинете Застрахованного Лица Пфр

Всего в 2022 году 365 дней, из которых 247 рабочих, а 118 выходных и праздничных. Готовый производственный календарь 2022 года, утвержденный Правительством РФ, с праздниками и выходными нужен для работы специалиста отдела кадров и бухгалтера. Наш календарь адаптирован для распечатки на цветном или черно-белом принтере в эксель, ворд или ПДФ в формате А4: праздничные даты не потеряются!

Производственный календарь 2022: выходные и праздничные дни в 2022 году

В Министерстве труда составили график выходных дней и праздничных. На основании данного постановления можно сказать следующее — новогодние праздники продлятся десять календарных дней. Таким образом, начиная с 30 декабря 2022 года люди будут отдыхать по 8 января 2022 года.

  • 10-дневные новогодние каникулы (с 30 декабря 2022г. по 8 января 2022 г.),
  • 3 дня в марте (с 8 по 10 марта),
  • в мае целых 5 дней отдыха приходится на Первомай (с 1 по 5 мая) и 4 дня на День Победы (с 9 по 12 мая),
  • на ноябрьский праздник предстоит отдыхать 3 дня (с 2 по 4 ноября).

Производственный календарь на 2022 год

При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) не может превышать 8 часов при недельной норме 40 часов, 7 часов 12 минут при недельной норме 36 часов; при шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) не может превышать: у работников с недельной нормой рабочего времени, равной 40 часам — 7 часов; при недельной норме 36 часов — 6 часов и т.д.

В связи с чем, при составлении баланса рабочего времени в 2022 году с учетом норм Закона праздничные дни, совпадающие с выходными днями (суббота, воскресенье), перенесены на следующий после праздничного рабочий день:

Как отдыхаем в 2022 году: календарь выходных и праздничных дней

Новогодние каникулы, как правило, длятся достаточно долго, чтобы совпасть с какими-нибудь выходными днями. Именно по этой причине их переносят чаще всего. А мы и не против. 5 и 6 января 2022 года являются субботой и воскресением соответственно. Поэтому уже находясь в статусе праздничных выходных, согласно ТК РФ, переходят на майские праздники. А именно на 2 и 3 число, что невероятно удобно и в совокупности даёт целых пять дней отдыха подряд, ведь это четверг и пятница. Кроме того, 23 февраля — День защитника Отечества, крайне удачно попал на субботу. Благодаря чему 10 мая, пятница, станет нерабочим днём, а в совокупности получится четыре выходных дня.

19 год третьего тысячелетия начнётся со вторника и принесёт нам аж 10 выходных дней в новогодние праздники, а также целых девять в мае. Неплохой год нас ждёт неправда ли? У нас вы можете скачать календарь в высоком разрешении на 2022 год с отмеченными выходными днями.