12122022 года вышла поправка по 228 45 части

Поправки По 228 Части 3 2022 Год

Норма измеряется: Статья 228 УК РФ 5.2. Хранение — это любые действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов во владении виновного (при себе, если это не связано с перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах). Хранение — длящееся преступление, ответственность за которое наступает независимо от его продолжительности.

Эксплуатация объекта капитального строительства без указанного разрешения, за исключением случаев, если выдача разрешения не требуется, повлечет наложение штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Замок на зелье

Сейчас большая часть людей, осужденных по «наркотическим» статьям, отбывают наказание за хранение. Но, как считает юрист Гомулин, в последние годы ситуация резко изменилась. Пленум Верховного суда выпустил постановление, в котором объясняется, чем хранение отличается от сбыта. По его словам, именно этим документом руководствуются и следователи, и суды при принятии решения.

Можно в 50 килограммов муки высыпать один килограмм героина — и получается 51 килограмм героина. Мне кажется, надо изменения вносить, чтобы статья подразумевала экспертизу по количеству чистого наркотика, а не по массе всей смеси. Часть наркотиков разбавляют какими-то другими веществами — анальгином, например. Изымают у человека, неважно, что в этой смеси 0,0001% наркотического вещества. Вменяется масса всей изъятой смеси, поэтому получаются такие безумные сроки

О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Законопроект подготовлен во исполнение Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 17 июня 2022 г., и направлен на изменение санкций за преступления, предусмотренные статьей 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК России), с учётом степени их общественной опасности.

Так, в настоящее время преступления, связанные с хранением наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах без цели сбыта, относятся к одной и той же категории, что и аналогичные преступления, совершенные в целях сбыта – тяжким и особо тяжким преступлениям.

Какие вступили в силу поправки по ч 2 ст 228 УК РФ

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Изменение законодательства по наркотикам статья 228 и 228

Итак, Федеральный закон с поправками предполагает внесение изменений в статьи 228 и 398. Итак, слова «частью первой статьи 228», поменяется на «части первые и вторые 228». По сути эти изменения охватывает теперь не одну часть, а две, изменения, конечно же, кардинальные, так как квалификация предусматривает уже ни одно деяние, а несколько.

Затронем вопрос, касающихся других изменений. Так как закон несет единый проект изменений, то необходимо затронуть и изменения в статье 398, которые касаются ссылок на статью 228. Теперь в этой статье, тоже заменили слова, где теперь добавиться к части первой, вторая статьи 228.

Как я поехал по 228

В тюрьме все стараются жить «на приколе», что бы не сходить с ума. Прикалываются в основном над «пряниками», это те кто только что впервые заехал. Приколов куча, всего не опишешь, но один я обойти не могу. Заезжает в СИЗО какой-нибудь недалекий сельский парень, по типу того, про которого я рассказывал в предыдущем посте (с гусями). Его поднимают в камеру, все с ним общаются, потом кто либо спрашивает его, не писал ли он заявление на рынок. У нас в городе СИЗО в ста метрах от городского рынка. Он отвечает, что не писал. И тут люди с подвешенным языком начинают ему рассказывать, что администрация изолятора всем вновь прибывшим обязана оказать материальную поддержку и т. д.. Звучит как бред, но в тюрьме много людей с подвешенным языком и талантом езды по ушам, от них звучало очень убедительно. И вот новенькому уже дают листок и ручку и начинают диктовать. Текст примерно такой: «Начальнику такого-то учреждения от подозреваемого такого-то. Заявление. Прошу Вас выдать мне конвой и денежные средства со счетов МВД, для покупки на рынке следующих товаров: … микроволновая печь, кондитерский мак, растворитель марки «Б» и т. д., на что хватало фантазии.» Дальше ему говорили, что с этим заявлением и пустой сумкой (что б было, куда складывать купленное) он должен утром выйти на просчет и заявление отдать начальнику смены или ДПНСИ (дежурный помощник начальника следственного изолятора, далеко не последняя личность в администрации СИЗО). Наступало утро, всех выводили на просчет и жертва прикола подходила к режимнику со своим заявлением. Режимник читал и в голос ржал, ржали и мы все. Никого за такое не наказывали. Может звучит не очень смешно, но тогда я чуть не ссался со смеху. Прикол жесткий. Но не жестокий, никто от этого не страдал.

Это интересно:  Налог На Недвижимость Для Ветеранов Труда С 2022 Года Последние Новости

Шло время, я стабильно ездил на допросы, потом на суды. Рутина. К Новому году удалось «затянуть в хату» телевизор. Это непросто. Родственники не могли передать его в обычной передаче. Нужно было писать заявление на имя зам.начальника СИЗО по режиму, и если у заявителя отсутствовали взыскания, он давал добро. После они принимали телевизор и отправляли в тех.отдел (не знаю, как это точно называется) для того, что бы они проверили его на наличие запретов. Смотрели, не засунули ли в телевизор наркоту, мобильник и т.д.. Если в камере потом были нарушения, которые сильно раздражали администрацию, телевизор отбирали.

Будут ли поправки в УК РФ в 2022 году – последние новости по ст 228 (ч

Глава ФСКН В. Иванов в 2022 году приводил такие цифры: «…из почти 600 тысяч осужденных по уголовным делам, связанным с наркотиками, лишь четверть привлечена за сбыт наркотиков. А три четверти, то есть 400 тысяч самих наркопотребителей, государство уголовило за хранение наркотиков без цели их сбыта». Эту многотысячную массу потребителей государство вынуждено кормить и содержать. Не логичнее было бы отправлять их на принудительные работы, одновременно обязывая проходить медико-социальную реабилитацию? Такой вопрос ставит петиция, которая, однако, уже закрыта и подписана всего 206 людьми.

И все-таки смягчение наказания для осужденных по «наркотической» статье возможно. Шанс оказаться на свободе раньше дает корректировка ст. 80 УК о замене неотбытого срока на принудительные работы. Смысл в том, что законопроект № 485101-7 уже фактически принят — 18 декабря он одобрен в 3-м чтении и может вступить в силу в начале 2022 года.

Статья 228 часть 2: Поправки 2022 года

Психотропные вещества и наркотики по действующему гражданскому законодательству Российской Федерации запрещены для товарооборота. Это напрямую связано с их вредоносными свойствами для человеческого организма. Поэтому для того, чтобы обеспечить сохранение здоровья населения России, законодатель установил довольно суровую ответственность за нарушение этого запрета.

Для возбуждения дела по статье 228 части 2 УК РФ необходимо установление размера психотропных средств или наркотиков, которые преступник незаконно ввел в товарооборот. Для каждого вредоносного запрещенного вещества, будь то гашиш, героин, и пр., законодатель установил определенный размер, подпадающий под понятие крупного размера и особо крупного. Зависит это от вредоносных свойств этих запрещенных препаратов.

Фролов и партнеры

И все-таки смягчение наказания для осужденных по «наркотической» статье возможно. Шанс оказаться на свободе раньше дает корректировка ст. 80 УК о замене неотбытого срока на принудительные работы. Смысл в том, что законопроект № 485101-7 уже фактически принят — 18 декабря он одобрен в 3-м чтении и может вступить в силу в начале 2022 года.

Это интересно:  Розничная торговля на общей системе налогообложения

Оборот наркотических средств, психотропных веществ образует совокупность разрешенных и контролируемых в соответствии с законодательством действий и операций с данными средствами и веществами (изготовление, переработка, хранение, перевозка, разработка, производство и др.) (см. коммент. к ст. 228). Оборот аналогов запрещен.

Адвокат Кудряшов Константин

— Предоставить суду право отстрочить отбывание наказание для осужденных по ч 2 ст 228 УК РФ к реальному лишению свободы, которые признаны больными наркоманией и изъявили желание пройти медицинскую реабилитацию. То есть, законопроект предлагает предоставить осужденным по ч 2 ст 228 УК РФ возможность лечится вместо того чтобы отправляться в места лишения свободы.
Добавлю, что законопроект не предусматривает смягчения наказания за сбыт наркотиков , поэтому поправок в статью 228.1 УК РФ в 2022 году не предвидится.

Принятие законопроекта повлияет и на судьбу уже осужденных за приобретение и хранение наркотиков в крупном размере. Уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу. Поэтому принятие этого законопроекта должно привести в снижению и уменьшению наказаний в виде лишения свободы для осужденных по части 2 статьи 228 УК РФ.
Также, в случае принятия законопроекта, осужденные по ч 2 ст 228 УК РФ смогут претендовать на условно-досрочное освобождение (УДО) по отбытии одной трети (1/3) назначенного судом срока наказания, а не не трех четвертей (3/4) срока наказания, как сейчас. В общем, новости позитивные.

Измените и 228

1. Принять единый, универсальный, научно-методический, подход при исследовании наркотических средств
а. Ввести новую таблицу размеров наркотических средств и психотропных веществ.
Изменить действующую законодательную и нормативную базы, с конкретизацией и уточнением формулировок, что считать «наркотическим средством», «психотропным веществом».
б. Разграничить понятие «препарат» и «смесь», ввести естественно научное понятие «размер наркотического средства».
в. Ввести в правоприменительную практику формализованный порядок фиксации, основных характеристик химического состава наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Для этого на стадии предварительного их исследования (справки об исследовании) необходимо определять количественное содержание наркотически активного компонента, психотропного веществ или их аналога, и считать вес, за который назначается наказание именно по нему.
г. Ввести градацию наркотических веществ, по-разному оценивая степень общественной опасности:
А. растительные, не обработанные, не провоцирующие летальный исход (конопля и энтеогены)
Б. относимые к категории опасных наркотиков (героин, кокаин, синтетика и т.п.)

3. Ввести такие виды наказания как обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы для:
а. лиц, совершивших преступление впервые;
б. лиц, совершивших неоконченное преступление (ст. 30 УК РФ);
в. лиц, при расследовании уголовного преступления которых не было выявлено пострадавших;
г. лиц, имеющих несовершеннолетних детей и престарелых родителей
и дать тем самым реальный шанс на исправление.

Изменение законодательства по наркотикам статья 228 и 228

На данный момент изменений по статьям, касающихся наркотиков, а именно 228 и 228.1 нет. Последние изменения были в 2010-2012 годах, но есть вероятность, что в этом или следующем году будут изменения в законе. Политика уголовных статей, касающихся наркотиков пойдет в сторону гуманизации. Сейчас разберем, какой проект существует на сегодняшний день.

Серьезные изменения настигли санкцию статьи. Если за крупный размер сейчас предусмотрена от 3 до 10 лет, делая по сути деяния тяжким преступлением, то в проекте есть реальные процесс гуманизации, предусматривающий срок от 2 до 5 лет. Таким образом, деяние, предусмотренное статьей 228 частью 2 будет теперь не тяжким преступлением, а средним.

В Госдуме обсуждают смягчение наказания за хранение наркотиков

  • перевести часть 2 статьи 228 УК («в крупном размере») из категории тяжких преступлений в категорию преступлений средней тяжести;
  • установить наказание по этой статье от двух до пяти лет лишения свободы (сейчас — от трех до десяти лет);
  • уменьшить минимальный срок наказания по части 3 статьи 228 УК («в особо крупном размере») и установить ответственность по ней от пяти до 15 лет лишения свободы (сейчас — от 10 до 15 лет);
  • внести изменение в статью 398 Уголовно-процессуального кодекса (отсрочка исполнения приговора), которая предусматривает возможность отсрочки наказания для осужденных по части 1 статьи 228 УК, чтобы пройти курс «лечения от наркомании» и реабилитацию. Проект закона предлагает распространить эту возможность и на осужденных по части 2 статьи 228 УК.
Это интересно:  Компенсация Чернобыльцам При Покупке Жилья

«Было выявлено огромное количество приговоров, где впервые привлекаемых студентов, молодых матерей и отцов, работающих и учащихся, приговаривали к длительным срокам лишения свободы за граммы и даже за десятые доли грамма. Смягчение санкции до пяти лет по части 2 статьи 228 УК нужно, чтобы такого не происходило, чтобы не ломать людям жизни», — объяснил правозащитник.

Статья 228 УК РФ

4.1. Комментируемая статья в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ крупным размером (также в ст. 228.1, 229) признавала количество наркотического средства, психотропного вещества или их аналога, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в десять и более раз, а особо крупным размером — в 50 и более раз. Размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей коммент. статьи, а также ст. 228.1 и 229 были утверждены ныне утратившим силу Постановлением Правительства РФ от 06.05.2004 N 231 .
———————————
СЗ РФ. 2004. N 19 (ч. 2). Ст. 1898.

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 228

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, изъятие их при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. Выдача лицом наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, по предложению следователя, например перед началом производства в помещении выемки или обыска, не должна исключать уголовной ответственности, но может быть рассмотрена судом как смягчающее обстоятельство при назначении наказания (ст. ст. 61, 62 УК).

12122022 года вышла поправка по 228 45 части

  • Внесение изменений в ук рф 2022 ст 228
  • 228 ук рф изменения март 2022 года
  • Поправки в ук рф к статье 228 в 2022 году
  • Изменения в 2022 году статью 228 часть 2
  • Изменение наказаний по статье 228 в 2022 году

При обвинении ответчика или группировки в деяниях особо крупных размеров с использованием рабочей должности предусмотрено заключение до 8 лет, а также увеличение размера штрафа до суммы в 500 тысяч. В каком месяце 2022 года будет поправка к ст 228 ч 2? О внесении изменений в статьи 821 и 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Так, в настоящее время преступления, связанные с хранением наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах без цели сбыта, относятся к одной и той же категории, что и аналогичные преступления, совершенные в целях сбыта – тяжким и особо тяжким преступлениям.