Имеют Ли Право Продать Собственники Дома Продать Дом Если Прописаны В Нем Дети

Можно ли продать дом, если в нем прописаны дети(не собственники)

Мы с мужем живем в трехкомнатной квартире, находящейся в закрытом городе. Наш сын находился в местах лишения свободы и сейчас освободился по УДО. Поскольку город закрытый, то в город его не пустили. Он прописан постоянно в другом месте. Хотели продать квартиру, но нам сказали, что из-за сына она «нечистая» и если мы сейчас продадим, то он в город не въедет. Можно ли продать квартиру если мы обязуемся прописать его в городе, но по другому адресу?

можно ли продать дарственный дом, если в нем прописаны крестница с несовершеннолетним сыном? Они по данному адресу на протяжении всего времени не проживают и не оплачивают услуги, имею ли я право выписать их без их согласия и продать дом? И как лучше это сделать?

Могу ли я продать собственный дом, если в нем прописаны (но не собственники дома) мои дети, без их согласия

Продать можете, а выписать и соответственно лишить права пользования данным жилым помещением — не можете. Возникает естественный вопрос, кто купит дом с проживающими в нём людьми? Но закон определяет эту ситуацию именно так.

Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Вы можете продать квартиру, однако переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Поэтому Ваши дети останутся зарегистрированы в доме до тех пор, пока сами добровольно не встанут на регистрационный учет по иному адресу. С уважением,

Может собственник дома продать его без согласия прописанных в нем членов семьи

Добрый вечер!У меня такая ситуация,мой брат является собственником дома. Я, и мама прописаны там,мама пенсионерка и кроме этого жилья больше у нее ничего нет,также и у меня.Так вот может ли брат выписать нас?Фактически мы остаемся с мамой на улице без жилья.Можем мы претендовать на что либо?

Этот дом наша с ним бабушка оставила отцу и его сестре,а отец с сестрой отказались от него в пользу моего брата.Но мама оплатила некоторую сумму сестре отца за отказ,и конечно же нет письменного подтверждения о передаче денег.

Можно ли продать дом, если в нем прописаны дети(не собственники)

Моему мужу в наследство досталось 1/3 доля в доме умерших родителей, по 1/3 соответственно имеют его брат и сестра. В доме прописаны 14-летняя дочь от первого брака моего мужа и 2 детей (2 года и 1.5 мес) от нашего с ним брака. Я, как его жена, не прописана. Но прописана его бывшая жена. Дом продают, чтобы поделить наследство, можно ли продать дом, с прописанными в нем детьми (своих детей я могу прописать к себе, т. к являюсь собственником)? Дочери от первого брака выписаться некуда. Как быть в такой ситуации, и не возникнут ли проблемы при продаже дома?

Это интересно:  Зачем Ежегодно Подтверждать Инвалидность

Если приобретена в браке имущество после расторжения брака, то при разделе совместной собственности супругов не имеет обязательной доли за Вами при не предоставлении своего права пользования имуществом полностью или частично по цене не ниже указанного в нем случае, что такая квартира может составлять два миллиона рублей.
Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
Адвокат Н Р. Федоровская. Телефон (ы) 8 (495) 223-16-87 (964) 641-33-41..

Можно ли продать дом, если там прописан несовершеннолетний ребенок

У детей такие же права, как и у взрослых собственников. У них есть право: для участия в приватизационном процессе. Получения наследуемой квартиры, подаренной. Выступать за них могут их законные представители.

Продавцы должны предоставить в опеку доказательства того, что несовершеннолетний получит после сделки возможность проживания в лучшем жилье, по сравнению с предыдущим. Не будет произведено нарушения имущественных прав несовершеннолетнего. Обретенная им доля будет иметь стоимость не ниже, чем была раньше.

Как продать дом если прописан несовершеннолетний ребенок

Светлана! Вопрос непростой, единственное могу сказать что с несовершеннолетними очень сложно выписать, конечно ваш свекор может оформить дарственную на свою новую жену, но что она будет делать с вашим несовершеннолетним ? Обратятся они в суд , вашего мужа в никуда могут выписать а вашего сына могут по месту вашей прописки, вы же где то прописаны, а местом жительства ребенка согласно ст.20 ГК РФ признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Для осуществления сделки по продаже жилья и составления необходимой документации, требуется разобраться с юридическим положением детей – являются ли они собственниками продаваемого помещения, имеют постоянную регистрацию (то есть прописаны по данному адресу) или просто проживают в данной квартире.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком возможна только при условии, что ему есть куда выписаться после сделки. И Покупателю квартиры здесь имеет смысл заранее поинтересоваться, по какому адресу будет зарегистрирован ребенок, и есть ли там такая возможность. То есть – будут ли по этому адресу зарегистрированы также его родители, родственники или опекуны.

На рынке недвижимости нередко бывает ситуация, когда продается квартира, в которой прописан несовершеннолетний ребенок. Причем, этот ребенок – не собственник квартиры. Возникает вопрос – как правильно продать квартиру в таком случае, не нарушив закон, и не ущемив права ребенка? И какие именно у него здесь права?

Можно ли продать дом прописан ребенок

Если оказывается, что в продаваемой квартире ребенок не прописан и не указан в числе ее собственников (например, он просто в ней физически проживает), то такой ребенок никакого отношения к сделке купли-продажи квартиры иметь не будет.

Это интересно:  Мне Дали Ветеран Труда Книжечку А Медали Нет Она Действительна Или Нет

Однако существуют ситуации, когда не приходится обращаться к государству за разрешением. Нужно чётко знать, когда можно выставить на продажу недвижимость, в которой прописан несовершеннолетний, и при этом не нарушить закон. Ее в конкретных ситуациях реализуют без обращения в органы опеки.

Как продать квартиру с несовершеннолетним ребенком

Однако если ему уже исполнилось 16 лет и он состоит в браке, работает на основании трудового договора или занимается предпринимательской деятельностью, то по закону признается дееспособным членом общества.

Любая сделка без участия органов опеки незаконна, поэтому ее не сможет заверить нотариус, а государство не признает правомерной. Опротестовать такой договор в суде не сложная процедура, особенно если условия проживания ребенка ухудшились, и не соответствуют установленным нормам.

На что имеет право человек прописанный в частном доме

Человек, живущий в частном доме, прописанный в нём, но не являющийся собственником, имеет право только на проживание. Собственник дома может выписать его по решению суда. Проживающий в доме имеет право только на имущество, купленное им самим — мебель, электротехника и тд.

На что имеет право человек прописанный в частном доме если он не является собственником? Имеет ли право человек прописанный в доме(частный сектор) на имущество? Может собственник дома выписать кого либо без его согласия?

Какие права имеет человек, прописанный в доме, но не собственник

Жилищное законодательство устанавливает, что членами семьи владельцев жилплощади могут являться лица, которые проживают вместе с ним в закрепленном за ним помещении (супруги, дети, родители владельцев и т. д.).

В большинстве случаев, собственники квартир или домов, имеющих прописку, интересуются, а какие права на данную жилплощадь имеют лица, не имеющие регистрации, но проживающие в ней. Этот вопрос будет рассмотрен в статье более подробно.

Имеет ли право продать дом

Так сын прописан, или у него есть доля? Если есть доля, то можете продавать в установленном законом порядке — сначала предложив выкупить свою часть сыну. Если он окажется, то можете продать свою долю на сторону.

Можно ли продать часть дома до оформления наследства?Если по истечении 30 дней ваш дядя не ответит на это уведомление или ответит отказом, то тогда вы имеете право продать свою долю стороннему лицу, но за цену не ниже предложенной вашему дяде.

Продажа квартиры собственником без согласия прописанных

Задаваясь вопросом о существующих нюансах относительно того, можно ли продать имеющуюся во владении собственника квартиру, не оглядываясь на зарегистрированных в ней жильцов, необходимо отметить следующее:

Это интересно:  Какая Выплата Положена Ветеранам Труда В Московской Области В 2016 Году

При возникновении конфликтных ситуаций, когда прописанные граждане пытаются всячески препятствовать продаже жилья и отказываются добровольно выписываться из него, зачастую приходится обращаться в суд. Подать исковое заявление можно в территориальный орган по месту расположения недвижимости.

Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником или прописанным ребёнком

  • Заявление с ходатайством о получении соответствующего разрешения на продажу (подписывается обоими родителями). Должно содержать пояснения возникновения необходимости продажи, обязательства обеспечить детям достойные жилищные условия (купить равноценное или лучшее жильё взамен).
  • Письменное согласие ребёнка — если ему уже есть 14 лет.
  • Оригинал выписки из домовой книги по продаваемой недвижимости.
  • Оригинал свидетельства о рождении ребёнка (с копией).
  • Подтверждение права собственности на объект продажи (договор купли-продажи, свидетельство на право собственности, дарственная, пр.).
  • Экспликация (кадастровый план) продаваемого дома/квартиры.
  • Справка бюро технической инвентаризации (БТИ) касательно стоимости жилища.
  • Справка об отсутствии по квартире задолженности по налогам (выдаётся налоговыми органами).

Хотя здесь без разрешения Органов опеки и попечительства можно обойтись, сложность будет несколько иной: на момент сделки купли-продажи на продаваемой жилплощади не должны быть зарегистрированы несовершеннолетние дети. Говоря другими словами, их нужно выписать.

Порядок продажи квартиры, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок

Если у продаваемого объекта лучше условия, то переезд ребёнка в дом, уступающий по параметрам, возможен в исключительных случаях. Например, из-за состояния здоровья нужно сбыть недвижимость с прописанными детьми и уехать в другой район. Например, связано это с аллергической реакцией, которая происходит в текущем месте проживания.

Однако существуют ситуации, когда не приходится обращаться к государству за разрешением. Нужно чётко знать, когда можно выставить на продажу недвижимость, в которой прописан несовершеннолетний, и при этом не нарушить закон. Ее в конкретных ситуациях реализуют без обращения в органы опеки.

Какие права имеет прописанный в квартире ребенок, но не собственник

Аналогичная ситуация и со снятием с регистрационного учёта. Если это происходит по решению родителей, например, в результате приобретения ими в собственность недвижимого имущества, то проблем не возникает. При наличии спора выписать несовершеннолетнего можно только по решению суда. Разбираясь в деле, соответствующие инстанции, как правило, оставляют за детьми возможность пользоваться жилым помещением на определённый период, как вариант, до достижения ими 18-летия. Такая ситуация вызывает неоднозначное положение для добросовестного покупателя недвижимости.

В законодательной базе содержится множество норм, защищающих положение детей и обеспечивающих их оформленное в Конституции право на жилище. Когда речь о том, какие права имеет прописанный ребёнок, то становится ясно, что регистрация даёт для него больше возможностей, чем для взрослого человека. Так, согласно Жилищному кодексу человек, являющийся стороной договора по соц. найму, может прописывать и вселять в помещение своих родителей, мужа/жену и т. д.

Adblock detector