2022 год выходные и праздничные дни

2 — января — выходной

В следующем году многие государственные праздники выпадают на пятницу либо выходные дни: 8 Марта (Международный женский день) — воскресенье, 1 Мая (День труда) — пятница, 9 мая (День Победы) — суббота, 3 июля (День независимости Беларуси) — пятница, 7 ноября (День Октябрьской революции) — суббота, 25 декабря (католическое Рождество) — пятница.

В следующем году многие государственные праздники выпадают на пятницу либо выходные дни: 8 марта (Международный женский день) — пятница, 1 мая (День труда) — пятница, 9 мая (День Победы) — суббота, 3 июля (День независимости Беларуси) — пятница, 7 ноября (День Октябрьской революции) — суббота, 25 декабря (католическое Рождество) — пятница. только вот 8 марта — это воскресенье (((

Переносы рабочих дней в 2022 году в Беларуси

График переносов рабочих дней и выходных опубликован. Правительством принято решение о переносе рабочих дней в 2022 году. Конкретные даты утверждены постановлением Совета министров Республики Беларусь от 15 декабря 2022 года №906, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты. Вас ждет куча выходных!

6 мая (понедельник) — на субботу 4 мая.
8 мая (среда) — на субботу 11 мая. При этом днями отдыха будут 5, 6, 7, 8, 9 мая 2022 года — пять дней.
8 ноября (пятница) — на субботу 16 ноября.
При этом днями отдыха будут 7 (День Октябрьской революции), 8, 9, 10 ноября — четыре дня.

Производственный календарь

В соответствии с нормами статьи 116 ТК Республики продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, являющемуся нерабочим днём, сокращается на один час.

День защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь — 23 февраля;
Пасха по календарю католической конфессии — 12 апреля (для 2022 года);
Пасха по календарю православной конфессии — 19 апреля (для 2022 года);
День памяти — 2 ноября.

Стало известно, сколько у белорусов в 2022 году будет рабочих, выходных и праздничных дней

Ранее министр экономики Дмитрий Крутой заявил, что правительство рассмотрит возможность объявления «выходной» недели с 6 по 12 мая в 2022 году. В мае 2022 года на одну неделю выпадает несколько выходных дней: 7 мая, во вторник, — Радуница, традиционно понедельник в этом случае объявляется выходным днем с отработкой в какую-либо субботу. А 9 мая, в четверг, — день Победы, поэтому пятницу, вероятнее всего, также объявят выходным днем — также с переносом отработки на другой день. Таким образом, на среду, 8 мая, приходится один рабочий день.

В 2022 году белорусы будут трудиться 252 дня (в этом — 253) при пятидневной рабочей неделе, а отдыхать 113 дней — столько будет выходных и праздничных (в этом — 112 дней). Те же, у кого «шестидневка», на работе проведут 304 дня (в этом — 305 дней), а отдыхать будут 61 день (в этом — 60 дней), отметили в Минтруда. В ведомстве обнародовали производственный календарь на 2022 год.

Когда и как будут отдыхать россияне в 2022 году: календарь праздничных дней

Традиционно самые любимые праздники у россиян — новогодние каникулы. И действительно, это отличная возможность расслабиться и набраться сил перед работой в новом году. Тем более что в 2022 году у жителей России будет целых 10 дней в январе, чтобы отдохнуть: с воскресенья, 30 декабря 2022 года, по вторник, 8 января 2022-го. Кроме того, выходные, 5 и 6 января, совпадают с нерабочими праздничными днями, поэтому их компенсируют официальными нерабочими днями 2 и 3 мая.

Это интересно:  Как Продать Сертификат На Покупку Жилья Участника Боевых Действий В Чечне

Россияне смогут отдыхать целых 10 дней на новогодние праздники в 2022 году. Соответствующее постановление о переносе выходных, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, опубликовали на официальном портале российского правительства. О том, в какие дни можно будет насладиться отдыхом, а в какие придется поработать, читайте в материале Федерального агентства новостей.

Производственный календарь 2022 с праздниками и выходными, утвержденный правительством РФ

По мнению Корреа, момент истины наступил в конце июня прошлого года, когда в Эквадор с визитом прибыл вице-президент США Майкл Пенс. Тогда все и решили. «Можете не сомневаться: Ленин — просто лицемер. Он уже договорился с американцами о судьбе Ассанжа. А теперь пробует сделать так, чтобы мы проглотили пилюлю, говоря, что Эквадор якобы продолжает диалог», — заявил Корреа в интервью каналу Russia Today.

За день до ареста главный редактор WikiLeaks Кристин Храфнссон рассказал, что за Ассанжем велась тотальная слежка. «WikiLeaks раскрыл масштабную шпионскую операцию в отношении Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора», — отметил он. По его данным, вокруг Ассанжа понаставили камер и диктофонов, а полученные сведения передавались администрации Дональда Трампа.

Календарь 2022: выходные и праздничные дни

В 2022 году 2 выходных дня 5 и 6 января, попадают на субботу и воскресенье. Разумный подход – перенос этих свободных дней на 2 и 3 мая. Итог закономерен: зимние торжества располагаются в привычных рамках с 30 декабря по 8 января включительно и не обижены размахом, весенние праздники радуют 5-дневным простором с 1 по 5 мая для пикников на природе и поездок в интересные места и отдыхом. Еще одним приятным сюрпризом становится перенос «красного» дня в календаре – суббота 23 февраля на пятницу 10 мая, дарующий возможность отдать дань уважения и памяти ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых сражений и работникам тыла в течение 4-х дней с 9 мая по 12 мая. Защитники Отечества, получающие поздравления 23 февраля, без внимания не останутся. В России всегда с глубоким уважением относились к тем, кто защищает покой мирных граждан. Праздничный день приобрел статус официального выходного после внесения поправки в Трудовой кодекс в декабре 2001 года. В 2022 году доблестные защитники уступают право на свободный день празднику Победы, ведь 23 февраля и так попадает на субботу.

Относительно молодым можно назвать осенний праздник 4 ноября, который в разных источниках называют и Днем народного единства, и Днем воинской славы русского войска под идейным руководством Минина и Пожарского в боях с Польшей в 1612 году. В плеяде официальных праздников в России 4 ноября плавно сменил некогда широко празднуемый день 7 ноября – даты свершения Октябрьской революции. Чудесной расстановкой сил можно назвать тот факт, что в 2022 году День народного единства 4 ноября выпадает на понедельник и станет отличным дополнением к выходным дням 2 ноября суббота и 3 ноября воскресенье. На период 3 дня подряд уже вполне можно планировать короткие поездки, а если в ноябрьские деньки из-за плохой погоды захочется остаться дома, альтернативой станет спокойный отдых в компании с телевизором или интересной книгой. А там и новогодние каникулы 2022 года не за горами.

Производственный календарь на 2022 год утвержденный правительством РФ

Алтайский край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский край, Красноярский край, Пермский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край; Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область;

Это интересно:  Могут Ли Приставы Забрать Машину Если Она Оформлена На Другого Человека

Всего в 2022 году 365 дней, из которых 247 рабочих, а 118 выходных и праздничных. Готовый производственный календарь 2022 года, утвержденный Правительством РФ, с праздниками и выходными нужен для работы специалиста отдела кадров и бухгалтера. Наш календарь адаптирован для распечатки на цветном или черно-белом принтере в эксель, ворд или ПДФ в формате А4: праздничные даты не потеряются!

Когда и как будут отдыхать россияне в 2022 году: календарь праздничных дней

Традиционно самые любимые праздники у россиян — новогодние каникулы. И действительно, это отличная возможность расслабиться и набраться сил перед работой в новом году. Тем более что в 2022 году у жителей России будет целых 10 дней в январе, чтобы отдохнуть: с воскресенья, 30 декабря 2022 года, по вторник, 8 января 2022-го. Кроме того, выходные, 5 и 6 января, совпадают с нерабочими праздничными днями, поэтому их компенсируют официальными нерабочими днями 2 и 3 мая.

День защитника Отечества в 2022 году будет отмечаться также в нерабочий праздничный день, 23 февраля (суббота). Таким образом, отдохнуть можно будет в субботу и воскресенье. Правительство решило перенести нереализованный нерабочий день на майские праздники, подарив россиянам тем самым выходной 10 мая.

Календарь праздничных дней-2022

При этом ТК РФ преду­смот­ре­ны пе­ре­но­сы в слу­чае, когда празд­ник вы­па­да­ет на вы­ход­ной день. Так, при сов­па­де­нии вы­ход­но­го и празд­нич­но­го дня вы­ход­ной день пе­ре­но­сит­ся на бли­жай­ший ра­бо­чий день, сле­ду­ю­щий за этим празд­ни­ком. Од­на­ко, у но­во­год­них ка­ни­кул свое пра­ви­ло пе­ре­но­са: два вы­ход­ных дня, при­хо­дя­щих­ся на эти ка­ни­ку­лы пе­ре­но­сят­ся Пра­ви­тель­ством РФ. То есть, на­при­мер, если на ка­ни­ку­лы вы­па­дет три вы­ход­ных дня, то два вы­ход­ных будет пе­ре­не­се­но, а тре­тий вы­ход­ной день «пропадает».

  • 1-6 и 8 ян­ва­ря – Но­во­год­ние ка­ни­ку­лы;
  • 7 ян­ва­ря – Рож­де­ство;
  • 23 фев­ра­ля – День за­щит­ни­ка Оте­че­ства;
  • 8 марта – Меж­ду­на­род­ный жен­ский день;
  • 1 мая – Празд­ник Весны и Труда;
  • 9 мая – День По­бе­ды;
  • 12 июня – День Рос­сии;
  • 4 но­яб­ря – День на­род­но­го един­ства.

Производственный календарь 2022: выходные и праздничные дни в 2022 году

Совпадение перечисленных праздничных дат с выходным днем влечет их «сдвиг» на ближайшую рабочую дату. Кроме того, ежегодно издается правительственное постановление о переносе ряда выходных (обычно, совпадающих с рождественско-новогодними «каникулами»), на другие дни года.

В проекте постановления «О переносе выходных», разработанном Минтрудом на 2022 год, такой подход применен не только к некоторым «новогодним» выходным, но и к 23 февраля, выпавшему на субботу. Для более рационального использования времени отдыха, предложен такой перенос выходных:

Как отдыхаем в 2022 году

Выходные дни 5 и 6 января (суббота и воскресенье) в соответствии с Трудовым кодексом уже являются нерабочими праздничными днями и переносятся на 2 и 3 мая соответственно (четверг и пятница). День защитника Отечества, выпавший на субботу, добавит день отдыха в пятницу, 10 мая.
Итого в первой половине мая отдыхаем сначала с 1 по 5 мая, а потом с 9 по 12 мая. Между этими мини-отпусками работать придётся три дня.
Также в 2022 году планируются трёхдневные выходные, с 8 по 10 марта и с 2 по 4 ноября, и традиционный выходной 12 июня.
Новогодние каникулы продлятся десять дней — с 30 декабря 2022 года по 8 января 2022 года.

Это интересно:  Перечень Заболеваний При Которых Дают Инвалидность Ребенку

Чтобы нормы статьи 110 Трудового кодекса о том, чтобы между двумя рабочими неделями должно быть не менее 42 часов непрерывного отдыха были учтены в новом календаре, Министерство труда разработало проект постановления правительства о переносе выходных дней в 2022 году.

Праздничные и выходные дни в 2022 году

  • 1, 2, 3, 4, 5 и 8 января — Новогодние каникулы;
  • 7 января — Рождество Христово;
  • 23 февраля — День защитника Отечества;
  • 8 марта — Международный женский день;
  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая — День Победы;
  • 12 июня — День России;
  • 4 ноября — День народного единства.

В Новый год жителей России ждет десятидневный отдых с 30 декабря 2022 по 8 января 2022 года, затем двух дневный отдых с 23 по 24 февраля и еще три дня отдыха с 8 по 10 марта. Майские каникулы в 2022 году будут как никогда длинными. С о среды 1 мая по воскресенье 5 мая (5 дней в честь Праздника весны и труда). А на День Победы с четверга 9 мая по воскресенье 12 мая — целых 4 дня!

Как отдыхаем в 2022: выходные и праздничные дни, календарь праздников

Многие считают, что к моменту, когда дата Нового года в России начала «совпадать» с наиболее распространённой в мире, этот праздник стал чисто «светским», в то время как для религиозных людей большее значение имело Рождество. В этом плане российская традиция отличается от западной, где Рождество отмечается даже людьми, не причисляющими себя к христианству.

Уже совсем скоро нам предстоит встречать, пожалуй, самый ожидаемый праздник в году, который, традиционно, приносит не только подарки и сказочное настроение волшебства, но и дополнительные выходные дни в виде настоящих новогодних каникул.

Производственный календарь на 2022 год утвержденный правительством РФ

Республика Адыгея (Адыгея), Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия — Алания, Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика — Чувашия;

Алтайский край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский край, Красноярский край, Пермский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край; Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область;