Реьенрк Прописан В Собственной Квартире Которая Ему Подарена Можно Ли Ее Оспорить За Долги Отца

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Реьенрк Прописан В Собственной Квартире Которая Ему Подарена Можно Ли Ее Оспорить За Долги Отца. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

  1. Обратиться в суд для того, чтобы он вынес решение относительно права проживания прописанных граждан в квартире, на которую у вас есть право собственности, без вашего согласия.
  2. Если прописанные лица не оказывают сопротивления и готовы выписаться из данной квартиры, то от вас требуется только подать заявление в территориальный орган УФМС, после чего третьи лица будут сняты с регистрации в вашей квартире.
  1. Составляется договор дарения.
  2. Подписывается и заверяется у нотариуса.
  3. В некоторых случаях необходимо заплатить государственную пошлину, это необходимо, если стороны не состоят в родственных отношениях.
  4. Документ подлежит регистрации – продолжительность операции составляет не более, чем 3 недели. Нужно будет составить заявление и предоставить перечень необходимых документов.

Какие документы понадобятся?

Если собственник является единственным правообладателем, то он имеет законные права распоряжаться имуществом на свое усмотрение. Если он захочет подарить или продать квартиру, а в ней прописаны третьи лица, то он может осуществить сделку. Выписывать зарегистрированных лиц можно как до подписания договора дарения, так и после.

Переход права собственности на жилое помещение, согласно Гражданскому кодексу РФ, ст. 292 основание для официального прекращения прав пользования этим жильем родственниками предыдущего собственника. Основанием для отчуждения жилого имущества по закону считается договор купли-продажи, договор дарения, мены и другие. Новый собственник может выписать родственника из квартиры либо по соглашению сторон, либо по суду.

Сложнее ситуация обстоит с выпиской из квартиры несовершеннолетних тогда для выписки требуется согласие органов опеки и попечительства. Условия проживания при этом ухудшаться не должны. Если речь идет о пожилом родственнике, то его также нельзя выписать «в никуда».

Отвечает юрисконсульт компании «Мой семейный юрист» Олеся Обижаева:

Снятие с регистрации лица без его непосредственного участия и желания возможно только по решению суда. Основанием для этого может быть отсутствие фактического пребывания по месту регистрации, отсутствие платежей за коммунальные услуги от этого лица, формирование задолженности по коммунальным услугам у хозяина квартиры в связи с регистрацией в ней постороннего лица и повышенной квартплаты из-за этого. Впрочем, если в договоре дарения было отдельно прописано обременение в виде зарегистрированного человека и его право пользования площадью в дальнейшем, то выписать его будет очень сложно. А если это сам даритель, то невозможно.

Это интересно:  Льгтоты пенсионерам мвд при проезде поезде

Подарить недвижимость, в которой оформлены несовершеннолетние дети, практически невозможно. Получается, что их родители могут запросто обратиться в судебные инстанции и аннулировать сделку, ведь получается, что собственник недвижимости оставил ребенка буквально на улице.

Можно ли подарить квартиру с прописанными в ней людьми?

В судебном порядке дело будет рассмотрено, а суд примет решение в соответствии с законом. Но как правило, очень часто суд становится на сторону прописанных, ведь эти лица никак не защищены, и лишаются своего права на проживание в недвижимости.

Возможно ли дарение по доверенности?

Во-первых, изъятие у должника жилой недвижимости может быть произведено только по решению суда. Любые попытки кредиторов или коллекторов надавить на заемщика, чтобы он переписал на кого-то свою квартиру в счет долга, незаконны.

Описать исполнители имеют право только то имущество, которое находится в собственности должника, в границах его оперативного управления или хозяйственного ведения, и никакое другое. Не важно, где это имущество находится, кто им по факту владеет или временно пользуется.

Порядок действий исполнителя

И, наконец, технические средства, необходимые для осуществления профессиональной деятельности также включены в запретный список. Но это при условии, если стоимость их не больше 100 минимальных размеров оплаты труда.

Кто заплатит алиментный долг сына?

Если должник давно не проживает вместе с родителями и не прописан в квартире, но приставам это было не известно по каким-то причинам, они все равно приходят описать имущество по месту его возможного проживания.

В этом случае оформленный договор дарения может быть оспорен через суд. Необходимо уполномоченному лицу (это может быть законный представитель или опекун дарителя) подать исковое заявление в суд. К исковому заявлению также следует приложить документы, подтверждающие, что даритель был невменяем в момент оформления дарственной: справку от врача, результаты обследования или иные доказательства.

Так называемая «притворная» или «мнимая» сделка осуществляется, чтобы прикрыть другую сделку. Например, чтобы не платить налоги, покупатель и продавец квартиры решили оформить не куплю-продажу квартиры, а дарственную.

Это интересно:  Машину Продал До Суда Ее Арестовали Приставы

Основания, при которых не допускается дарение квартиры

На основании 181 статьи ГК РФ дарственную можно отменить не позднее 3-х лет с момента совершения сделки и не более 1-го года с момента подачи искового заявления для ее отмены. Но если вдруг даритель решил отозвать подарок, а одаряемый этому противится, причиняя умышленный вред здоровью дарителя, то дарственную можно оспорить и через 5 лет.

Несоответствие им может привести к тому, что сделка может быть аннулирована. Стороной, принимающей права владения на имущество, может выступать как физическое, так и юридическое лицо. Безвозмездная передача прав собственности на недвижимое имущество производится посредством договора дарения. Без помощи нотариуса в этом вопросе обойтись не получится.

Разрешается ли оформлять?

  1. Самое важное – это законные основания, подарить квартиру сможет только ее реальный собственник по документам.
  2. Если в квартире прописаны дети несовершеннолетнего возраста, то сделка о передаче права собственности не будет иметь юридической силы.
  3. Если у квартиры несколько собственников, то при передаче прав владения частью имущества требуется согласие остальных ее собственников.
  4. Если лица, прописанные в квартире являются инвалидами, то подарить квартиру также не получится прежде, чем не выпишется зарегистрированный гражданин.
  5. Если вы хотите передать в дар часть квартиры или всю ее, но при этом оставить прописанными некоторых лиц, то это также возможно. Необходимо указать в договоре, что эти лица имеют право пользоваться подаренной квартирой.
  6. Подарить квартиру не сможет недееспособный гражданин и дети до 14 лет.
  7. Получить в дар квартиру по законодательству не имеет право государственный служащий.
  8. Одариваемой стороной не может выступать сотрудник организации, клиентом которой он является. Это касается образовательных и воспитательных учреждений, а также оздоровительных организаций.

Как человеку совершить такую сделку?

Основной особенностью договора дарения при и наличии прописанных лиц является сниженная стоимость имущества, причина этому – лишняя волокита с выписыванием третьих лиц, нужно будет потратить дополнительное время, нервы и деньги. Выписать их можно несколькими способами, которые зависят от того как настроены лица, которые не имеют имущественных прав на данную недвижимость.

Зависит от того, какой это родственник и в какой период была подарена квартира. Есть 292 статья Гражданского кодекса, которая существовала в разных интерпретациях. До 2005 года в случае перехода права собственности предыдущие пользователи сохраняли право пользования. Следовательно, если договор дарения был до 2005 года, то выписать родственника вряд ли возможно. После 2005 года это реальноутрачивается право пользования в случае перехода права собственности.

Это интересно:  Новости Субсидии Для Многодетных

Отвечает и. о. руководителя отдела городской недвижимости северо-восточного отделения компании «НДВ-Недвижимость» Елена Мищенко:

Природа договора дарения запрещает выставление каких-либо условий, в том числе условий о сохранении права пользования. Однако и сам родственник может выйти в процесс со встречным иском и заявить, что он является близким родственником, и на этом основании может быть достаточно затяжной судебный процесс о снятии с учета.

Отвечает руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург», генеральный директор ГК «Недвижимость в Петербурге» Николай Лавров:

Также следует помнить, что лица, имеющие регистрацию по месту жительства, вправе пользоваться этим помещением, а также прописать несовершеннолетних детей без согласия собственника. В таком случае придется выписывать через суд уже несколько лиц, что обернется потерей времени, нервов и денежных средств.

Когда средств на закрытие финансовых «брешей» не хватает даже после торгов, долги списываются по суду. На это и надеется хитроумный банкрот, пытаясь спрятать свое добро. Затем нажитое непосильным трудом можно вернуть.

Дарение, банкротство и законодательные положения

В силу вышеназванных причин дарение стало популярным способом «спасения» имущества при банкротстве. Должник, в ходе признания его несостоятельности, рискует имуществом: вырученные от реализации квартир, машин, акций и другой собственности деньги направляются на погашение задолженностей.

Что регламентирует закон

Закон «О несостоятельности (банкротстве)» действует с 2002 года. За 15 лет вопросов о порядке применения процедуры банкротства накопилось немало. Многие из них касаются отмены сделок должников (возможность появилась с 01.10.2015 года). Рассмотрим нюансы оспаривания договоров дарения, заключенных незадолго до объявления финансовой несостоятельности гражданина.

Следующий вопрос дееспособность – рассмотрев норму ст. 21 Гражданского кодекса – это способность (возможность) лиц своими действиями приобретать и осуществлять права, а так же создавать гражданские обязанности для себя и исполнять их. С 18-ти лет дееспособность появляется полном объеме.

Опись имущества детей приставами за долги родителей: законность процедуры

При такой сделке, если происходит просрочка платежа, то залогодержатель может обратиться к нотариусу для выдачи исполнительной надписи по истечению двух недель с момента направления требования должнику о возврате долга.

Возможна ли продажа квартиры, если в ней прописаны несовершеннолетние дети? Выписка и прописка ребенка при покупке

  1. Если у должника еще есть в собственности объект недвижимости, другое жилье. Это может быть даже комната или доля в коммунальной квартире.
  2. Размер суммы, которую не выплатил гражданин, незначительно меньше общей стоимости квартиры.
  3. Имеется постановление судебных органов или нотариуса.